308, Maison de l’Architecture – Bordeaux

ADDAB, parkour – Bordeaux
Adieu Panurge, collectif d’artistes, Bordeaux
Agence de géographie affective, collectif d’artistes, plasticien/sonore – Bordeaux
Amor Fati, production et diffusion de musiques improvisées contemporaines – Bordeaux
Noël Akchoté, artiste, musicien – Paris
ANPU, Agence Nationale de Psychanalyse Urbaine, Marseille
arc en rêve, centre d’architecture – Bordeaux
L’Arpenteur, théâtre – Rennes
Arpenteurs, urbanisme et participation citoyenne – Grenoble

B2S, BET structure – Bordeaux
Banlieuedeparis – Paris
Base, agence de paysage et d’urbanisme – Paris, Lyon, Bordeaux
Mehdi Beneitez, illustrateur, sérigraphe – Bordeaux
Diane Berg, artiste, illustratrice – Paris
Biennale d’art contemporain de Lyon
Eric Blosse, artiste – Bordeaux
Agence Chloé Bodart Construire, architectes – Bordeaux
Bon pour 1 tour, studio graphique – Castillon-la-Bataille
Cie Bougrelas, compagnie de théâtre, Bordeaux
Anne laure Boyer, artiste – Bordeau
Antoine Boutet, artiste, réalisateur – Paris, Bordeaux
Marie Bouts / Monde cranes, artiste – Toulouse
Thomas Brasleret, chef cuisinier – Bordeaux
Jo Brouillon, artiste, peintre, dessinateur – Bordeaux
Benedetto Bufalino, artiste plasticien – Lyon
Bureau baroque, architecture et scénographie – Bordeaux
Bureau des compétences et désirs – Marseille
Le Bureau des Guides du GR2013 – Marseille

Cabanon Vertical, scénographie et installations urbaines – Marseille
CAPC, Musée d’art contemporain – Bordeaux
Captures, centre d’art contemporain – Royan
Elodie Casanave, artiste culinaire – Bordeaux
Centre d’animation Bastide-Queyries – Bordeaux
Centre Socio-Culturel Le Pertuis – La Rochelle
Centre social et familial Bordeaux-Nord
Christophe Cardoen, machines et installations – Grenoble
Diego Cervantes, pâtisserie Mi cielo
Julie Chaffort, artiste, vidéaste – Bordeaux
Chahuts, Festival arts de la rue – Bordeaux
Domaine de Chamarande, centre d’art contemporain – Essonne
CharlyO, artiste – Paris
Le Club des chats, artistes – Paris
Collectif Genre, performance – Bordeaux
Collectif du Jardin de ta sœur – BordeauxSébastien Colle, artiste, enseignant – Bordeaux
Coloco, collectif d’architectes et paysagistes – Paris, Montpellier
Brigitte Comard, autrice – Bordeaux
Jean Louis Costes, artiste performeur, musicien, écrivain – Paris
Olivier Crouzel, artiste vidéaste – Bordeaux
Julien Cruege, chef du restaurant Julien Cruege
CUBE, Ingénieurs, architectes – Bordeaux
LA CUISINE, centre d’art et de design – Negrepelisse

Robin Decourcy, artiste – Marseille
De l’aire – Crest
Micha Deridder, artiste, styliste – Nantes
Anne de Sterk, artiste sonor -, Paris
Didattica – architecture, éducation et démocratie – Paris
Romain Di Vozzo – artiste plasticien – BordeauxDocile – collectif de graphistes – Bordeaux
Vivien Durand – chef restaurant le prince noir
Isabelle Duthoit – musicienne, voix – PérigueuxÉchelle inconnue / Stany Cambot – art et urbanisme – Rouen
Ecole de Condé – Lyon
Emmetrop – Lieu de création artistique – Bourges
Jean-Marc Emy, Illustration d’architecture – Bordeaux
Enfin le jour – Pau
Environnemental Youth Alliance – Vancouver, Canada
Exyzt, collectif d’architectes – Paris

FAI-AR, Formation des arts de la rue – Marseille
Fanny Broyelle, programmatrice culturelle – Marseille
Franck Eon, artiste – Bordeaux
Festival Raster Beton – Berlin, Allemagne
Fichtre, Architecture et design – Nantes
La Folie kilomètre, collectif de création en espace public – Marseille
Association Fort!, Fort de Tourneville – Le Havre
Sophie Fougy, artiste – Aveyron
Les Frères Chapuisat – Suisse
Fräneck, artiste, illustrateur – Toulouse

Gallina la lupa/Tara Banda, musique acoustique – Paris
La Gare Franche, théâtre / Cie Cosmos Kolej – Marseille
The George Tremblay Show, artistes performeurs – Bordeaux
Gourmandignes, AMAP – Cenon
Gilles Goussin, artiste – Bordeaux
Le Grand Café, centre d’art contemporain – Saint-Nazaire
Caroline Granier, artiste – Bordeaux
Benoit Grimalt, photographe, réalisateur, dessinateur
Cie La Grosse Situation – Bordeaux
Groupe Tonne, Théâtre de rue
Kristof Guez, photographe – Périgueux
Guillaumit, artiste, illustrateur – Bordeaux
Jean-Luc Guionnet, artiste sonore – Paris

Havec, illustrateur – Bordeaux
HDFS – Collectif artistique – Toulouse
Anthony Howard – artiste performeur – New-York, USA

I.Boat, bateau & salle de concert – Bordeaux
Ici-même, performance, écriture, danse, architecture – Grenoble

Jardins d’Aujourd’hui – Bordeaux
Cyril Jaubert, Cie Opéra pagaï – Bordeaux

Labanque, centre de production et diffusion, arts visuels – Béthune
Brandon Labelle, artiste sonore – BerlinEric La Casa, artistes sonore – Paris
Pierre Lachaud, artiste, musicien – Bordeaux
Gonzague Lacombe / Surface Totale, graphisme – Paris
Frederic Lafon, chef de l’oiseau bleu
Lou Andréa Lassalle, artiste – Bordeaux
LaTourEx / Joël Henry – LAboratoire de TOURisme EXpérimental – Strasbourg
Vincent Laval, artiste plasticien – Bordeaux
Camille Lavaud, artiste, illustratrice – Bordeaux
La 27ème Région – Reims
LBA, architecture, BET structure – Paris
Annabelle Lecointre, artiste pâtissière – Paris
Lord Rectangle, musiciens, BordeauxLoxia Socia, collectif d’architectes – Lyon

MA Asso / Eddie Ladoire, cultures et musiques électroniques – Bordeaux
Nicolas Magie, chef cuisinier – Bordeaux
La Maison de la vache qui rit – Lons-le-Saunier
Maison Folie de Moulin – Lille
Marc Vernier, artiste – Bordeaux
Médias-cité, Multimédia – Bordeaux
Merci Gertrude, Art, territoire et fête – Bordeaux
Michel Macias, artiste – Sud-Ouest
Mire, Cinéma expérimental – Nantes
MJC Berlioz – Pau
Mondes Communs, Agence culturelle – Marseille
Monoquini / Bertrand Grimaud, cinéma expérimental – Bordeaux
Mrzyk & Moriceau, artistes – Nantes
Musiques de Nuit / Rocher de Palmer – Cenon

N’a qu’1 oeil, maison d’édition – Bordeaux
Frédéric Nogray, artiste sonore – Bordeaux
Nous Sommes, art et architecture – Bordeaux

Orbis Pictus Club, édition livres d’artistes – Paris
Ouesk / Mark Cusack, Programmateur culturel – Lyon
Ouie dire / Marc Pichelin, art sonore – Périgueux

panOramas, biennale d’art – Bordeaux
Isabelle Pellegrin, artiste – Bordeaux
Pipocolor, artiste illustrateur – Haute-Garonne
Point Barre, collectif d’artistes – Bordeaux
Mathias Poisson, artiste – Marseille
Vincent Portal, artiste coiffeur nomade – Bordeaux
Les Potagers natures – Bordeaux
Pourquoi Pas !, collectif d’architectes – Lyon

RAUM, atelier d’architecture – Nantes
Raumlabor, collectif d’architectes – Berlin
Les Requins marteaux, éditeur BD – Bordeaux

Ricochet Sonore, actions musicales de proximité, Bordeaux
Sentiers Métropolitains & Metropolitan TrailsSoia, illustratrice – Toulouse
La Source du lion, collectif d’artistes – Casablanca, Maroc
Specio – illustrateur – Bordeaux
Stalker, laboratoire d’art urbain – Rome, Italie
Veit Stratmann, artiste – Paris
Studio 21bis, collectif d’artistes – Paris
Studio Weave, art et architecture – Londres, UK
Hendrick Sturm, artiste promeneur – Marseille

Superville, réseau des collectifs d’architectes – FranceSzofia Szemzo, graphisme – Paris

Franck Tallon, studio graphique – Bordeaux
Stéphane Thidet, artiste – Paris
Kristine Thiemann, artiste photographe – Paris
TNT, théâtre – Bordeaux
Traverses, architecture et urbanisme – Bordeaux
Trouillot & Hermel, paysagistes – Bordeaux
Twin Towers / Jean Johnny, Djs – Bordeaux

Sandie Vandôme, artiste – Bordeaux
Sébastien Vonier, artiste, Rennes

Wagon Landscaping – paysagistes – Paris
Anne Wambergue, artiste – Bordeaux
Wild project – Éditeur, Marseille

Jean Pierre Xiradakis, chef cuisinier, écrivain – Bordeaux

Yasmin Bau, artiste – Bordeaux

Zaï-batsu, production artistique – Lyon
Zebra3, diffusion et production d’art contemporain, Bordeaux